Частицы мощей святых

В 1997 г. в Елецкой обители установили ковчег, в который вложили частицы мощей свт. Феодосия Черниговского и прп. Лаврентия Черниговского, а затем – и свт. Димитрия Ростовского; в 1998 г. внутрь этого ковчега был вложен другой ковчег – с частицами мощей многих святых, подаренный монастырю из Липецкой области схиархимандритом Серафимом и переданный епископом Алипием (Погребняком). Частицы мощей свт. Феодосия Черниговского и прп. Лаврентия Черниговского переданы Елецкой обители при создании ковчега; обретение мощей этих подвижников состоялось в Чернигове соответственно в 1696 и 1993 гг. – в Борисо-Глебском и Свято-Троицком соборах (раки с мощами находятся во 2-м из указанных храмов). Частица мощей свт. Димитрия Ростовского имеет особую историю. Святыня была испрошена в 1893 г. Черниговским епископом Сергием (Соколовым) у Ярославского архиепископа, в ведении которого пребывал Спасо-Яковлевский монастырь в Ростове Великом с ракой мощей свт. Димитрия. Жертвуемая в Чернигов частица была специально отделена в ризнице Спасо-Яковлевской обители от длани свт. Димитрия, которая, в свою очередь, отделилась от остальных мощей при открытии гроба подвижника в 1752 г. После революции, частицу мощей свт. Димитрия из Елецкого монастыря хранил у себя Черниговский епископ Иувеналий. Перед кончиной в 1924 г. владыка передал святыню священнику Иоанну Смоличеву. Когда о. Иоанн оказался в ссылке, его супруга Александра, будущая монахиня Агния, опасаясь ареста, передала частицу в благочестивую семью мирян Флёровых. В 1997 г. Вера Аркадьевна Флёрова, к которой святыня перешла от почивших родных, передала ее духовенству для вручения Елецкой обители, Густынскому монастырю (куда свт. Димитрий приезжал для принятия рукоположения в сан священника) и Архангело-Михайловскому храму с. Полонки Прилукского района Черниговской обл.

В 1996 г. установлена традиция ежегодного обнесения в сентябре раки с мощами свт. Феодосия по местам земного служения подвижника в Чернигове, с пребыванием святыни в этих местах по нескольку дней: из кафедрального Свято-Троицкого собора – в Спасский собор, оттуда – в Елецкую обитель, затем – обратно в Свято-Троицкий собор.